Auction 140
140-2160 (Bry,J.T.u.J.I.de.
Ander Theil der Orientalischen Indien. Frankfurt, E.Kempffer, 1613. Fol. (31:20 cm). Mit gest. Titelbordüre, 1 gest. Porträt im Text u. 37 (statt 38, 1 doppelblattgr.) num. Textkupfer. 6 Bll., 110 (statt 134) S., 3 Bll.; 1 nn., XXXVII (statt XXXVIII) num. Bll. Neuerer Ldr. mit Messingbeschlägen und von Hand ausgeführter Vergoldung sowie Titel auf Vorderdeckel.
Church 229. - Zweite deutsche Ausgabe. Enthält die ersten 44 Kapitel von Linschotens Reise nach Afrika u. Ostindien. - Gebräunt u. etwas fingerfleckig, erste Bll. mit leichtem Wasserrand. Gest. Titel berieben u. seitlich angeschnitten, ca. 5 Bll. mit geklebten Einrissen. Ca. 10 Kupfer seitlich knapp beschnitten oder angeschnitten, das doppelblattgr. in den Rändern mit hinterlegten Randläsuren. S. 97-120 fehlen u. sind durch 26 hs. S. ergänzt, diese etwas stockfleckig. Fehlen num. Bl. IV mit Kupfer, 3 Karten u. die oben angegebenen Seiten. - Gekauft wie besichtigt.