Auktion 140

140-216

Ferdinand I. Erzherzog v. Österreich.

Ein New Mandat Koniglicher Maiestat zu Hungarn un [d] Behem an alle Herrn un[d] Stende Ober und Nider Schlesien, und bayder Laußnitz, die sachen des glaubens betreffendt. Dresden, Wolfgang Stöckel 1529. 4°. 7 nn. Bl., 1 w.Bl. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre. Mod. Hprgt.

VD16 ZV 16104.- Sehr seltener Befehl zu Glaubensfragen und zum Umgang mit reformatorischen Schriften in Schlesien und in der Lausitz, "gegeben auf Wentzels Burg in unserm küniglichen Schloss zu Prag, den ersten tag Augusti" 1528. - Gleichmäßig etw. gebräunt und gering fleckig, winzige Wurmspur.

Ferdinand I. Erzherzog v. Österreich. | Bild Nr.1