Auktion 140
140-2159 Brugsch-Pascha,H. u. F.X.Garnier.
Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Titel, 12 Holzst.-Taf. u. zahlr. Holzst.-Abb. 240 S. Gepräg. Ohldr. mit Rsch. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Henze I, 378. ADB XLVII, 284. - Brugsch war einer der berühmtesten dt. Ägyptologen. Er begleitete 1883 seinen Gönner Prinz Friedrich Karl v. Preußen auf einer Reise durch Ägypten, ins Heilige Land, nach Syrien u. über Griechenland zurück nach Berlin. - Tls. leicht fleckig.