Auktion 140

140-2149

Hofman,H.v.

Samlinger af Publique og Private Stiftelser, Fundationer og Gavebreve, som forefindes udi Danmark og Norge. Teil 3 (von 11). Kopenhagen 1758. 4°. Mit Kupfertitel, 1 gefalt. Kupferstichkarte, 2 Kupfertaf. u. 2 (1 gefalt.) Tabellen. 10 Bl., 562 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Erste Ausgabe. - Hans de Hofman (1713-1793) etablierte sich in Dänemark zu einen hochangesehenen Richter, Historiker und Schriftsteller. Seine Reihe "Samlinger af Publique og Private Stiftelser, Fundationer og Gavebreve, som forefindes udi Danmark og Norge" erschien von 1756-1780 in 11 Teilen und befaßt sich mit Urkunden Historischer-, Topographischer- und Ahnenaufzeichnungen. - Etw. gebräunt, tls. gelockert u. wurmspurig, 1 Tafel lose.

Hofman,H.v. | Bild Nr.1

Hofman,H.v. | Bild Nr.1