Auktion 140
140-2142 Shaffner,T.P.
History of the United States of America, from the earliest period to the present time. 2 Bde. London u. New York (1863). 4°. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vign., 1 dplblgr. lithogr. Faksim., sowie 36 Stahlst.-Taf. bzw. -karten. XLVIII, 676; XXXVI, 668 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bd. 2 Rckn. u. Vdeckel vom Buchblock gelöst).
Erste Ausgabe. Sabin 79682: "Three more volumes appear to have been published..."; kennt aber auch nur die beiden vorliegenden, bis zum amerikanischen Bürgerkrieg reichenden Bände. Nicht bei Howes. - Gebrauchsspuren.