Auction 140
140-2127 Merula,G.
Memorabilium ultra primam editionem & recognitum & quatvor libris auctum opus cum emendatione et scholiis P. Castalii. Lyon, Bonhomme 1556. Mit Druckermarke a.T. u. einigen Textholzschn. 6 Bl., 432 S., 22 Bl. Restaur. Ldr. über Holzdeckeln. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren).
Sabin 48033. - Dritte (erste illustr.) Ausgabe, auf S. 417-18 wird die "Insulae Americae" erwähnt. - Bibl.-Ex. Wasserrandig u. gebräunt, St. u. Besitzverm. a.T.