Auktion 140
140-2125 Marcoy,P. (d.i. L.de Saint-Cricq).
A journey across South America from the Pacific ocean to the Atlantic ocean. 4 Bde. London, Blackie and son 1871-73. Fol. Mit 12 (auf 11 Taf.) farb. Karten u. 600 Holzstichillustr. im Text u.a. Tafeln von E.Riou. 4, IV, 312; VIII S., S. 315-588, 2 Bl.; VIII, 278 S.; X S., 1 Bl., S. 281-570, XII, VIII, 2 S. Olwdbde. mit Schwarz u. Goldpräg. u. Goldschnitt. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd.).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Erste englische Ausgabe. - Nicht bei Sabin 44508 u. Borba de Moraes II, 20, die beide erst die verkleinerte (und gekürzte) Ausgabe von 1875 nennen, die außerdem weniger Illustr. enthält (nur 10 Karten u. 525 Abb.). - Tls. stockfleckig bzw. fingerfleckig, etw. gelockert. (Q).