Auction 140
140-2121 (Heiden,C.F. von der).
Americanische Urquelle derer innerlichen Kriege des bedrängten Teutschlands, nach denen wahrhaftesten Umständen und mit der genauesten Unpartheylichkeit nebst allen zu Erläuterung einschlagenden Nachrichten des Verhältnüsses der Englisch- und Französischen Handlung. Augsburg, G.C.Kilian 1760(-63). 4°. Mit 31 (statt 60; auf 31 Bl.) meist kolor. u. gefalt. Kupferkarten, -ansichten u. -plänen. 354 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig, ob. Kap. mit Fehlstelle, Hdeckel mit größerem Fleck).
Shirley G.HEI-1a (mit Tafelverz.). Nicht bei Sabin u. Howes. - Sehr seltene Geschichte des Siebenjährigen Krieges mit besonderer Berücksichtigung des Krieges zur See und des Kolonialkrieges zwischen Frankreich und England in Nordamerika und Kanada. Möglicherweise als fünfter Teil zu dem ebenfalls bei Kilian in Augsburg erschienenen vierteiligen Werk "Das durch innerliche Kriege bedrängte Teutschland" herausgegeben. - Die Nummern 32 u. 33 des Tafelverz. hier auf einem Blatt (= Shirley 32.1 u. 32.2). Es fehlen 29 Kupferkarten, -ansichten bzw. -pläne. - Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, Taf. am ob. Rd. tls. etw. schimmelfleckig.