Auction 140
140-2109 Barlaeus,C.
Rerum per octennium in Brasilia et alibi gestarum, sub praefectura illustrissimi comitis I. Mauritii, Nassauiae, &c. comitis, historia. Editio secunda. Cui accesserunt Gulielmi Pisonis Medici tractatus. Kleve, T.Silberling 1660. 5 Bl., 664 S., 11 Bl. Mit gestoch. Titel. Blingepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit 2 Schließen.
VD17 3:008042H. Borba de Moraes, 78-79. Bosch 127. Sabin 3409. Erste Ausgabe des sogenannten "Kleinen Barlaeus" vermehrt um 4 Traktate von Willem Piso zur brasilianischen Naturgeschichte. - Es fehlen alle Kupfertafeln u. Karten. Leicht gebräunt, Innendeckel mit Wurmspuren, sonst sehr schönes Exemplar in einem datierten Schweinsledereinband (1668).