Auktion 140
140-2108 Bougainville,L.A.de.
Voyage autour du monde par la fregate du roi La Boudeuse et la flute L'Etoile, en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon 1771. 4°. Mit 20 gefalt. Kupferstichkarten u. 3 Kupfertaf. 4 Bl., 417 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Sabin 6864. Borba de M. 115. Hill Coll. 31 f. Taylor 5. Du Rietz 109. - Seltene erste Ausgabe. Beschreibung der berühmten Weltumsegelung unter franz. Kommando. "Bougainville created a great deal of interest among the French in the Pacific" (Hill). - Gebrauchsspuren, tls. etw. knittrig, vord. Vors. lose.