Auktion 140

140-2106

Ward,H.

Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongostaates. Lpz., Amelang 1891. Gr.8°. Mit 26 Taf. u. zahlr. Abb. XIX, 211 S. Olwd. (Tls. schwach best. u. berieb.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Erste deutsche Ausgabe. - Im vorliegenden Werk beschreibt W. vor allem das Leben der Eingeborenen in den bereisten Gebieten. - Heftklammern angerostet, schwach gebräunt. - +Dabei: Mecklenburg,A.F.zu.+ Vom Kongo zum Niger und Nil. 2 Bde. Lpz. 1912. Mit 512 tls. farb. Abb. auf Tafeln und 6 Karten. Hldrbde. mit Rsch. - +Weeks,J.H.+ Congo life and folklore. London 1911. Mit Tafeln. Olwd. - Tls. Gebrauchssp. Zus. 4 Bde. (O).

Ward,H. | Bild Nr.1

Ward,H. | Bild Nr.1