Auktion 140
140-210 (Faber,A.).
Magnum speculum exemplorum, ex plusquam centum auctoribus ... variisque histoiis tractatibus et libellis excerptum, ab anonimo quodam,... Douai, B.Belleri für C.Aureo 1633. 4°. 14 Bl., 928 S., 40 Bl. Mit gest. Titelvignette. Prgt d. Zt.
De Backer-S. V, 380. - Das Werk wurde früher dem Kartäusermönch Aegidius Faber (gest. 1466) zugeschrieben, neuere Forschungen ermittelten jedoch Johannes Busch als Autor. - "Exempla" sind Berichte über göttliche Belohnungen, Strafen u. Offenbarungen, dabei zahllose Träume, Visionen, Wunder u. Wunderheilungen u. Vorfälle aus dem Bereich des Übersinnlichen. - Titelblatt am oberen Rand komplett hinterlegt und mit hs. Annotation versehen (Verlust des Wortes "Magnum"), etwas gebräunt und minimal fleckig, Ebd. leicht fleckig und etwas berieben, ohne die Schließbänder.