Auktion 140

140-2098

Deblenne,P.R.

Essai de geographie medicale de Nosi-Be pres la cote nord-ouest de Madagascar. These pour le doctorat en medecine. Paris, Parent u. Davy 1883. Gr.8°. Mit 1 kolor. Faltkarte. 300 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU.

Erste Ausgabe, selten. - Der Autor sammelte auf Nosi-Be wichtige Erkenntnisse über Naturheilkunde, forschte über Tropenkrankheiten u. berichtete Allgemeines über Flora, Fauna u. Bewohner der Insel. - Mit eh. Verf.-Widm. an seine Gönnerin, Baronin Daumesnil. - Etw. stockfleckig.

Deblenne,P.R. | Bild Nr.1

Deblenne,P.R. | Bild Nr.1