Auktion 140

140-2089

Barth,H.

Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. 5 Bde. Gotha, Perthes 1857-58. Mit 59 (statt 60) farblithogr. Tafeln, 16 gefalt. Karten, 1 Holzstich-Plan sowie zahlr. Textholzstichen. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig, Rckn. tls. mit kl. Einrissen). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Kainbacher 29, 2. Henze I, 175. Erste Ausgabe. - Das Hauptgewicht des Werkes liegt auf historisch-ethnographisch-linguistischem Gebiet. - Die von J.M.Bernatz nach Skizzen Barths ausgeführten Tafeln zeigen meist Ansichten und Landschaften. Enthält das Tagebuch Heinrich Barths über seine im Auftrag der britischen Regierung unternommene Reise. - Bde. 1-4 u. 5 unbeschn., tls. etw. Randläsuren, gebräunt u. fleckig. (O).

Barth,H. | Bild Nr.1

Barth,H. | Bild Nr.1