Auktion 140
140-2080 Leupold,J.
Theatri statici universalis, sive theatrum staticum. Das ist: Schau-Platz der Gewicht-Kunst und Waagen,... Welchem beygefüget ist: Der Unterscheid und alle Arten Gewichte der vornehmsten Handels-Plätze und Orthe in Europa. 4 Tle. in 1 Band. Neu aufgelegt. Leipzig, B.Chr.Breitkopf & Sohn 1774. Fol. 6 Bl., 332 (recte 232) S., 2 Bl. Mit 57 Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.
Poggendorff I, 1438. Bibl. Dt. Museum, Libri rari, 169-170. Zweite Auflage (erstmals 1726 erschienen). - Das deutsche Standardwerk der Zeit über alle Arten von Grob- und Feinwaagen. - Vorsatz etw. leimschattig, tls. leicht gebräunt, sonst sauber, Ebd. nur etw. berieben, insges. schönes Exemplar.