Auktion 140
140-2070 (Swoboda,F.).
Neu gründlich eröffneter Hand-Griff von der Feld-Messerey. Allen Respective H. H. Officianten, und bey der Oeconomi auf dem Land befindlichen Vorsteheren,... Neuhaus (Jindrichuv Hradec), J.F.Jackesch 1732. 4°. 89 S. Mit zahlr. geometr. Holzschn.-Figuren u. 2 Tabellen. Pbd. d. Zt.
VD18 11015497. Sehr selten. - Für die Praxis angelegt, enthält auch eine Anleitung wie die "Ziegeldecker-Arbeit auf denen Tächern,... mit der Meß-Schnur abmessen, abtheilen, und... zu Papier bringen" ist. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, einige Bll. mit Wurmgang, letzte 2 Bll. mit kl. Eckabriss, Ebd. berieben.