Auktion 140
140-2056 Scheffer,J.
De re vehiculari veterum libri duo. Accedit P. Ligorii de vihiculis fragmentarum. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Zunner 1671. 3 Bl., 286, 422 S. Mit gest. Titel, 4 Textkupfer u. 38 Textholzschnitten. Gefärbt. Prgt. d. Zt.
VD17 23:237989W. Brunet 29030. Graesse VIII, 297. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 245 (nur Tl.1). ADB XXX, 681. Erste Ausgabe. - Abhandlung über das Fuhrwesen der Antike. Beschreibt Technik und Bau der verschiedenen Wagentypen, Scheiben- u. Speichenräder, Achsen usw. mit entspr. Abbildungen. - Titel gestempelt u. mit Quetschfalte, gebräunt u. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.