Auktion 140
140-2054 Louis Opländer
Gesundheitstechnische Anlagen Dortmund (geprägter Mappentitel). Inliegend: Kostenberechnung über eine Installationsanlage für das Krankenhaus Behanien in Hörde (6 (1 dplblggr.) typogr. Bl., dat. 4. Oktober 1911), 1 Bl. Tiefspülklosett mit erhöhter Rückwand Rex-Simplex, 1 dplblgr. "Rex" Entstaubungs-Anlagen u. 18 Bl. mit Aquarellen (Blgr. 28 x 21,5 cm). Mappe: 35 x 26 cm (Gebrauchssp.)
1911 wurde das Krankenhaus (1865 Bau des ersten Hauses) von 110 auf 175 Betten erweitert; aufgrunddessen wurde wohl die Berechnung erstellt. - Die Aquarelle zeigen versch. Ausführungen von Ausguss- u. Waschbecken, ferner Waschtische, Klosetts, eine Pissoiranlage mit Schamwänden, einen zweiteiligen Spülapparat, Badewanne u. Mischbatterie und eine Feuerhahngarnitur mit Schrank. Die Berechnung m.U. v. Louis Opländer. - Tls. gebr. u. gering stockfl., tls. Wurmfraß.