Auction 140
140-2052 Remscheid,J.V.
Theses inaugurales philosophicae; sapientia mundi, omnibus regnis, ac sedibus praeposita regina immortalis, munifica, potens, felix, deliciosissima,... pro suprema doctoratus philosophici laurea more majorum indipiscenda, in... Universitatis Julio-Ducalis Herbipolensium, Praeside Friederico Geiger. Würzburg, Zinck Erben für Richter 1694. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 394 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln.
VD 17, 17:751316 M (nicht in Wolfenbüttel; nur 1 Ex. in der UB Darmstadt). - Dissertation mit Verteidigung von 64 Thesen, unter dem Vorsitz von Friedrich Geiger (1655-1734), zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophie. - Das Frontispiz, gestochen von Georg Friedrich Weigant, zeigt das "Seminarium Godefrideum" den ab 1691 errichteten Petersbau in Würzburg. - Front. verso gestempelt, tls. leicht gebräunt, braunfleckig oder wasserrandig, Ebd. etw. berieben u. mit Wurmspuren.