Auction 140
140-2051 Redi,F.
Experimenta circa varias res naturales, speciatim illas quae ex indiis afferuntur. Ut & alia ejusdem opuscula, quae pagina sequenti narrantur. Amsterdam, H.Wetsten 1685. Kl.8°. 1 Bl., 312 S., 16 Bl. Mit gest. Frontispiz, Holzschnitt-Titelvignette, 2 ganzs. Textkupfern u. 12 (11 gef.) Kupfertafeln. Pbd. d. Zt.
Prandi 40. Nissen, ZBI 3322 (irrig 14 Taf. u. 3 Textkupfer). Hirsch-H. IV, 744. Zweite lateinische Ausgabe, gleichzeitig Bd. 2 (von 2) der lateinischen Werkausgabe seiner naturwissenschaftlichen Schriften. - Nur leicht gebräunt od. gering stockfleckig, Ebd. etw. berieben.