Auction 140
140-2050 Plinius (d.Ä.).
Naturgeschichte. Uebersetzt von Johann Daniel Denso. 2 Bde. Rostock u. Greifswald, Röse 1764-65. Kl.4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 gest. Front. 7 Bl., 676 S.; 8 Bl., 860 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärker berieb. u. best.).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
ADB V, 57 f. VD 18, 12000698. - Seltene erste Ausgabe der wichtigen deutschen Übers. von J.D. Denso (1708-95). - "Er erwarb sich große Verdienste um die Hebung des Schulwesens und besonders durch Schrift und Wort um die Belebung naturwissenschaftlicher Studien in Mecklenburg und Pommern" (Fromm in ADB). - Etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris. - (B)