Auktion 140

140-2043

Smith,R.

Vollständiger Lehrbegriff der Optik nach Herrn Robert Smiths Englischen mit Aenderungen und Zusätzen ausgearbeitet von Abraham Gotthelf Kästner. Altenburg, Richter 1755. 4°. 12 Bl., 531 S., 2 Bl. Mit gest. Titelvignette u. 22 gef. Kupfertafeln. Hprgt. d. Zt.

Houzeau-L. I, 3323. Rosenthal 293. Erweiterte erste deutsche Ausgabe von "Complete system of opticks" von 1728. - Stellt eine Zusammenfassung des Wissens jener Zeit dar und berichtet über die neuesten Entdeckungen auf diesem Gebiet, sowie über Spiegel und "Gläser für die Augen", Augen und Sehen, Ursache der Brechung des Lichtes, Katoptrik, Fernrohre, Teleskope, Mikroskope, Camera obscura, laufende Bilder etc. - Nur leicht gebräunt u. kaum braunfleckig, Vorsatz fehlt, Ebd. etw. fleckig u. berieben, insges. ordentliches Exemplar.

Smith,R. | Bild Nr.1

Smith,R. | Bild Nr.1