Auktion 140
140-2042 Klügel,G.S.
Analytische Dioptrik in zwey Theilen. Der erste enthält die allgemeine Theorie der optischen Werkzeuge: der zweyte die besondere Theorie und vortheilhafte Einrichtung aller Gattungen von Fernröhren, Spiegelteleskopen, und Mikroskopen. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Junius 1778. 4°. 12 Bl., 303 S. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt.
DSB VII, 405. Poggendorff I, 1277 (irrig 1777). Erste Ausgabe. - Behandelt im ersten Teil die allgemeine Theorie der optischen Werkzeuge und im zweiten die besondere Theorie sowie Fernrohre, Spiegelteleskope und Mikroskope. - Tafeln etw. stockfleckig, Text sauber, Innendeckel mit Exlibris, Ebd. berieben u. bestoßen.