Auktion 140
140-2039 Nemnich,P.A.
Allgemeines Polyglotten-Lexikon der Naturgeschichte mit erklärenden Anmerkungen. 4 Bände. Hamburg, Selbstvlg. u. Halle, Gebauer (1793-98). 4°. Mit gest. Titel. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
ADB XXIII, 426. Pritzel 6672. Graesse IV, 657. Zischka 208 (nur 2 Bde.). Nicht in Slg. Seemann. Erste Ausgabe, komplett selten. - Die Bände 1 u. 2 enthalten ein mehrsprachiges Wörterbuch: die lateinischen Benennungen von Tieren, Pflanzen und Steinen sind mit Übersetzungen in bis zu 37 Sprachen sowie jeweils eine deutsche Erklärung des Begriffes. Die Bände 3 u. 4 mit dem eigenen Titel "Wörterbücher der Naturgeschichte" enthalten neun reine Wörterverzeichnisse mit jeweils lateinischer Übersetzung. - Innendeckel mit Exlibris, tls. etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebde. etw. berieben u. bestoßen.