Auction 140
140-2038 Sammlung
von 6 Schriften zum Thema in 5 Bdn. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Kreil C. Entwurf eines meteorologischen Beobachtungs-Systems für die österreichische Monarchie. Nebst einem Anhange enthaltend die Beschreibung der an der k.k. Sternwarte zu Prag aufgestellten Autographen-Instrumente: Windfahne, Winddruckmesser, Regen- und Schneemesser. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1850. Gr.8°. Mit 17 gefalt. lithogr. Taf. VI, 209 S. - Vorgebunden: Ein Beitrag Kreils zu demselben Thema aus den Sitzungsberichten v. 1848. 44 S. Lwd. d. Zt. mit Rtitel. - Umlauft,F. Das Luftmeer. Die Grundzüge der Meteorologie und Klimatologie nach den neuesten Forschungen. Wien 1891. - Ficker,H.v. Klimatographie von Tirol und Vorarlberg. Wien 1909. 4°. Mit 1 Karte u. zahlr. Tabellen. 3 Bl., 162 S. Obrosch. - Schwarz,T.P. Klimatographie von Oberösterreich. Wien 1919. 4°. Mit 1 Karte u. zahlr. Tabellen. 133 S. Obrosch. - Giberne,A. Das Luftmeer. Bln. 1896. - I. Vgl. Poggendorff I, 1316. - Kreil (1798-1862) war der Begründer der systematischen Durchforschung Österreichs auf dem Gebiete der Meteorologie und des Erdmagnetismus. Behandelt u.a. den Magnetometer von Gauss in Göttingen, an dem Kreil 1834 längere Zeit gearbeitet hatte (mit 3 Tafeln), den Theodoliten von Lamont sowie weitere Instrumente (Variationsapparate, Spiegelsextant). "In Prag widmete sich Kreil neben den magnetnischen auch den meteorologischen Beobachtungen und entwickelte einen Plan für ein meteorologisches Beobachtungsnetz. Der Mangel an ständigen Beobachtern führte ihn zur Konstruktion von Registriergeräten für den Luftdruck, die Temperatur, die Feuchtigkeit, den Wind und den Niederschlag" (ÖBL IV, S. 245). Die Tafeln mit Darstellungen von Instrumenten. - Leicht gebräunt, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.