Auktion 140
140-2036 Eiffel,G.
Dix annees d'observations meteorologiques a Sevres (Seine-et-Oise 1892-1901). Paris, Maretheux 1904. 4°. Mit 13 separaten tls. gefalt. Taf. u. 1 Textabb. 2 Bl., 94 S., 1 Bl. Text u. Tafeln zus. in Ohlwd.-Mappe.
Selten. - Vortitel mit Widm. u. Unterschr. G. Eiffel. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Ders. Etudes pratiques de meteorologie... pour l'annee 1903. Nur Atlas. Ebda. 1905. - Ders. Types generaux de comparaisons meteorologiques... pour l'annee 1905... Ebda. 1906. - Zus. 3.Dabei: Ders. Topographie et Consolidation des Carrieres sous Paris avec une description geologique et hydrologique du sol... a l'usage des ingenieurs, des architectes et des constructeurs... Paris, des Fossez 1885. 4°. Mit 4 gefalt. farb. Plänen u. 2 Textabb. 68 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU. (Beschabt).