Auction 140
140-2035 Dittmar,(S.G.).
Die diesjährige zu erwartende Witterung im Sommerhalbjahre vom Frühlingsanfange bis Ende October im Jahre 1820; nebst einer Naturgeschichte des vergangenen Winters und anderen Mittheilungen. Bln., Christiani 1820. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 136, 16 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.).
Poggendorff I, 578. - Die Tafel zeigt einen Eisbehälter. Im Anhang (16 S.) die "Ankündigung einer neuen Zeitschrift: Aurora, oder über Witterungs-, Erd- und Menschenkunde". - Tls. leicht stockfleckig, Tafel mit Quetschfalte, St.a.T. - Selten.