Auktion 140

140-2034

Medicus,F.C.

Sammlung von 20 Bdn. Friedrich Casimir Medicus, versch. Formate u. Einbde.

Enthält: Beyträge zur Pflanzen-Anatomie, Pflanzen-Physiologie ... 7 in 6 Bdn. Lpz. u. Mannheim 1799-1801. Beiliegend ein hs. Widmungsschreiben des Autors, dat. Mannheim 1801. - Ueber die wahren Grundsäzze (!) des Futterbaues. Lpz. 1796. - Ueber den merkwürdigen Bau der Zeugungsglieder einiger Geschlechter aus der Familie der Contorten. Mannheim 1782. - Geschichte der Botanik unserer Zeiten. Mannheim 1793. - Forst-Journal. Bd. 1. Lpz. 1800. - Send-Schreiben von der Ausrottung derer Kinder-Blattern. Ffm. u. Lpz. 1763. - Philosophische Botanik mit kritischen Bemerkungen. 1.-2. Heft in 1 Bd. Mannheim 1789-91. - Sammlung von Beobachtungen aus der Arzneywissenschaft. Bde. 1 u. 2. Zürich 1764-66. - Unächter Acacien-Baum, zur Ermunterung des allgemeinen Anbaues dieser in ihrer Art einzigen Holzart. 1.-6. Stück in 1 Bd. Lpz. 1795-96. - Oekonomische Abhandlungen. Bde. 1-2 in 1 Bd. Lpz. 1805. - Von der Lebenskraft. Vorlesung, Mannheim 1774. - Ueber den Nutzen den die ökonomische Gesellschaft... Lautern... verschaffen wird. Lautern u. Mannheim 1780. - Von der Glückseligkeit eines Staates in welchem der Ackerbau blühet. Vorlesung, Mannheim 1774. - Medicinische Beobachtungen (ohne Titelbl. u. Schluß) 1764. - Versch. starke Gebrauchsspuren. - Exlibris.

Medicus,F.C. | Bild Nr.1

Medicus,F.C. | Bild Nr.1