Auction 140

140-2017

Leupold,J.

Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften, das ist: Deutliche Anleitung zur Mechanic oder Bewegungs-Kunst... Alles mit viel nützlichen Anmerckungen... vermehret. Lpz., Breitkopf 1774. Fol. Mit 69 (statt 71; ohne 22 u. 41) tls. gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.

Vgl. Poggendorff I, 1438. Engelmann, Bibl. mech.-tech. 224. Dt. Museum, Kat. Libri Rari, 169, III/5. - Neuauflage der beiden zuerst 1724 bei Gleditsch erschienenen Bände der reich illustrierten technischen Enzyklopädie zum Werkzeug- und Maschinenbau im vorindustriellen Deutschland. - Stellenweise schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig, wenige Tafeln etw. knittrig.

Leupold,J. | Bild Nr.1

Leupold,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026