Auction 140
140-2015 Kunst-Büchlein,
Oder Gründlicher Gebrauch von Etz-Arbeit, in und ausserhalb Feuers aus Alchymischen und natürlichen Grunde, nehmlich, Härten, Weichen, Schmeltzen, Scheiden, Etzen, Abformen, Abgiessen, etc. Wie auch Jede Farbe zubereiten, erhalten, bessern und wiederbringen: Alls zum Mahlen, Schreiben, Illuminiren, Vergülden, Stücken, Edelgesteinen. Nebenst beygefügtem Register. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig, J.C.Meyer 1687. Kl.8°. 203 S., 6 Bl. (2 w.). Prgt. d. Zt..
VD17 23:303053G. Ferchl 288. Ferguson I, 486. Darmstaedter, Bergbüchlein S.197. Schießl 9. - Wie die meisten Kunst-Büchlein des 16. u. 17. Jhdts. von großer Seltenheit. - Laut Ferguson handelt es sich um eine auch noch später aufgelegte, modernisierte Neuausgabe eines zuerst 1537 in Augsburg erschienenen Kunstbüchleins, in Verbindung mit der Neubearbeitung von "Rechter Gebrauch der Alchemie" 1531. - Durchgehend gebräunt od. fleckig, Ebd. bestoßen u. stärker fleckig, Bindebänder fehlen.