Auktion 140
140-2014 Kunckel von Löwenstern,J.
Collegium physico-chymicum experimentale, oder Laboratorium chymicum. Nebst der Transmutation und Verbesserung der Metallen. 3. Aufl. Hbg., Gottfried Richter 1738. Mit gest. Portr. und gefalt. Kupfertafel. 15 Bl., 737 S., 18 Bl. Obrosch. mit hs. Rtit. (Berieb. u. gebräunt, tls. wurmspurig u. mit kl. Fehlstellen).
Dünnhaupt 10.3. DSB VII, 525. Wellcome III, 420. Waller 11173. - Vor allem für Metallurgie und Metallverarbeitung wichtig. "His works are filled with chemical facts, discoveries and observations if not always with true experiments" (DSB VII, 524). - Gebräunt, tls. etw. fleckig u. wasserrandig, stellenweise Randläsuren, S. 687-708 sowie Falttafel mit Wurmspur (geringer Buchstaben- bzw. Bildverlust; tls. geklebt).