Auktion 140

140-201

Erasmus Roterodamus,D.

Les colloques. Nouvelle traduction par Monsr. Gueudeville, avec des notes & des figures très ingenieuses. 6 Bde. Leiden, van der Aa 1720. Mit gest. Front. sowie 1 Wappen- u. 55 Textkupfern. Gesprenkelte Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. ornamentaler Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Brunet, II, 1041. Cohen 347/348. Van der Haeghen I, 42. - Hübsch illustrierte Ausgabe mit den Textkupfern in der Manier Romeyn de Hooghes und Harrewyns. - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Vorsätze und Titel mit gelöschten Stempeln einer Klosterbibliothek. Dekorative Reihe.

Erasmus Roterodamus,D. | Bild Nr.1