Auktion 140

140-1996

Knorr,G.W.

Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens, welche petrificirte Körper enthält. (Teil 1 von 4). Nbg., Bieling für den Autor 1755. Fol. Mit 1 dplblgr. kolor. Kupfertaf. u. 57 (6 dplblgr., 1 gefalt.) Farbdr.-Kupfertaf. 2 (von 4) Bl., 36 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Nissen ZBI 2230. Erste Ausgabe. - Knorr (1705-1761) arbeitete zunächst mit Martin Tyroff und anderen Nürnberger Kupferstechern an der Illustration von Johann Jakob Scheuchzer's Physica Sacra, bevor er sich durch Bekanntschaft mit dem Nürnberger Arzt und Naturforscher Johann Ambrosius Beurer (1716-1754), der eine große Bibliothek samt Naturalienkabinett besass, umfassende naturwissenschaftliche Kenntnisse aneignete und Fossilien zu sammeln begann. - Tls. min. Fleckig, 1 Taf. mit repar. Falzeinriß. Insgesamt gutes Ex. - Exlibris. - (A)

Knorr,G.W. | Bild Nr.1

Knorr,G.W. | Bild Nr.1