Auction 140
140-1990 Feuerwehrspritze.
Accord über die Anschaffung einer fahrenden Feuerlösch- Maschine. Deutsche Handschrift auf Papier, Crailsheim 16.10. 1812. 4°. 2 1/2 beschr. S. auf 2 Bl., mit 1 aquarellierten Farbzeichnung (26 x 36 cm) der Löschmaschine (als Anlage zum Schreiben lose beiliegend), 1812, sowie 1 Photo der Maschine, um 1880.
Mit Unterschrift des Glockengießers Ludwig Reiner u. des Bürgermeisters von Laudenbach Albrecht Kraft. - Stärkere Gebrauchsspuren, Zeichnung mit kl. Darst.-Verlust im re. Rand.