Auction 140
140-1982 Demarteau,A.
Malerisch-technischer Atlas der k. k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag bis Gratz in Steiermark. Wien, H.F.Müller (1844). Mit 2 mehrf. gef. lithogr. Tafeln, 2 auf die Innendeckel mont. lithogr. Plänen sowie 1 Textheft mit 24 S., 2 (1 gefalt.) Tabellen u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Tafel. OPpd.
Schlossar 100. Neuner 961. Metzeltin 884. Nebehay-W. 140. - Die 1. Tafel mit einem Panorama (26 x 175 cm) der Eisenbahnstrecke mit 17 hübschen Randansichten. Die 2. Tafel (26 x 148 cm) zeigt Risse und Profile der wichtigsten Brücken, Bahnhofsgebäude etc. entlang der Strecke. - Der Textteil mit eigenem Titel "Statistisch-topographische und technische Notizen über die k.k. Staatseisenbahn-Strecke von Mürzzuschlag bis Gratz". - Titel des Textheftes mehrf. gestempelt und hs. Vermerk in Tinte, Ebd. etw. fleckig u. berieben.