Auktion 140
140-1981 Danske Statsbaner.
Jernbanebroen over Limfjorden imellem Aalborg og Nörre-Sundby, opfört i aarene 1874-79. (Kopenhagen, Aamodt 1884). Qu.Gr.Fol. Mit 14 farb. lithogr. Tafeln. 1 Bl. Ohlwd. (Best. u. berieb., tls. etw. läd.).
Einzige Ausgabe. Beschrieben und mit Hilfe der Tafeln anschaulich illustriert wird der Bau, die Konzeption und Funktionsweise der eisernen 'Limfjord Railway Bridge" zwischen den dänischen Städten Jernbanebroen und Limfjorden in den Jahren 1874 bis 1879. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, stellenweise schwache Randläsuren, etw. gelockert.