Auction 140
140-1978 (Bergeron,L.E.).
Manuel du Tourneur. 2. ed. Nur Atlas. Paris 1816. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 97 (davon 8 kolor.) meist gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, stärker best., berieb.).
Graesse I, 340. - Zweite, wesentlich verbesserte und vermehrte Ausgabe des bekannten Handbuches für das Drechslerhandwerk. Die kolorierten Tafeln zeigen verschiedene Holzarten, die übrigen Darstellungen mit Instrumenten, gedrechselten Gegenständen usw. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, Schluss wasserrandig, wenige Tafeln mit kl. Einrissen.