Auktion 140
140-1976 Lemery,N.
Cours de Chymie, oder: Der vollkommene Chymist, welcher die in der Medicin gebräuchlichen Chymischen Prozeße auff die leichteste und heilsamste Art machen lernt, und mit den scharfsinnigsten Anmerckungen... weiter anführet. Aus der neuesten Frantz Edition ins Teutsche übersetzet, auch wiederum auffs neue und correcteste revidiret. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn., Winckler 1713. Mit 7 (1 gefalt.) Kupfertaf. 34 Bl., 652 S., 386 (recte: 384) S., 22 (le. w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. 2 Schließbändern.
VD 18, 10456546. Brüning 3476. Vgl. Ferguson II, 20. Wellcome III, 487 (erste dt. Ausg. v. 1698) u. Ferchl 307. - Dritte deutsche Ausgabe (erstmals 1675 in Paris erschienen); "Das beste Chemielehrbuch seiner Zeit" (Ferchl S. 307). - Hauptwerk des franz. Arztes und Hofapothekers Nicolas Lemery (1645-1715). Er war Autor mehrerer Lehrbücher und Lexika der Chemie und gehörte zu den ersten Chemikern, die das Metall Antimon sowie die Chemie der Säuren und Basen wissenschaftlich darstellten. - Die Tafeln zeigen u.a. Brennöfen und Destillierapparaturen, die Falttafel mit chemischen Zeichenerklärungen. - Gebräunt od. braunfleckig, Ebd. fleckig, Rückenbezug tls. mit kl. Fehlstellen. - Third German edition; with 7 engraved plates. - The French chemist and physician was one of the first chemists that represented the metal antimony scientific, as well as the chemistry of acids and bases. - Browned or brown spotted.