Auction 140
140-1970 Blankaart,S.
Die neue heutiges Tages gebräuchliche Scheide-Kunst, oder Chimia nach den Gründen des fürtreflichen Cartesii und des Alcali und Acidi eingerichtet. Hannover, L.H.Hauenstein 1708. 179 S., 5 Bl. Mit 3 Textholzschnitten. - Vorgeb.: (Ders. Theatrum chimicum oder eröffneter Schau-Platz und Thür zu den Heimligkeiten in der Scheide-Kunst... 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Th. Frisch 1700. 2 (st.3) Bl., 472 S., 24 Bl.; 155 S., 2 Bl. Mit 9 (v.10) Kupfertafeln. - Angeb.: Ders. Neues Licht vor die Apotecker wie selbige nach den Grund-Regeln der heutigen Destillir-Kunst, ihre Artzeneyen zubereiten sollen... Leipzig, Th. Fritsch 1700. 1 Bl., 673 S., 13 Bl. Mit gest. Frontispiz u. 4 Textholzschnitten. Prgt. d. Zt.
I) VD18 10965343. Brüning 3288. Dritte deutsche Ausgabe. - II) VD17 7:690120T. Zweite deutsche Ausgabe. - Es fehlt der Titel u. das Frontispiz. - III) VD17 23:243612S. - Insgesamt gebräunt u. teilw. etwas stockfleckig.