Auction 140
140-1969 Beutel,T.
Arboretum mathematicum, darinnen zu befinden: Himmels-Figuren und Geburts-Stunden, hoher Häupter, auch außgerechnete Finsternüße, Sonnen- Mond- und Sternen-Uhren, Astrologia, Themata und richtig calculirte longitudines & latitudines der Städte des Churfürstenthums Sachsen. Dresden, M.Berge Witwe 1669. Kl.4°. 13 Bl., XLVI, 1 Bl., 663 S., 6 Bl. Mit Kupfertitel u. 77 tls. ganzs. Textholzschnitten. - Vorgeb.: Ders. Chur-Fürstlicher Sächsischer stets grünender hoher Cedern-Wald,... Ebda. 1671. 81 nn. Bl. Mit Kupfertitel. Grün eingefärb. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Bordüre u. Wappensupralibros der Wettiner Kurfürsten auf beiden Deckeln.
I) VD17 39:123112 F. Houzeau-L. 11530 (irrig dat. 1680). Ackermann IV, 261. Zinner, Instrumente 247f. Erste Ausgabe, eine von 4 Varianten desselben Jahres. - Behandelt Sonnen- und Mondfinsternisse, astronomische Instrumente wie Sonnenuhren, den Einfluß der Gestirne auf Klima, Landwirtschaft und Tiere sowie die Planeteneinflüsse auf das menschliche Schicksal. - II) VD17 14:052119N. Graesse I, 356 Jantz 491. Erste Ausgabe. - Tls. gering gebräunt, Ebd. etw. berieben, insges. schönes Exemplar.