Auktion 140
140-1966 Buffon,(G.L.L.)de.
Histoire naturelle des minéraux. 5 Bde. Paris, Imprimerie Royale 1783-88. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. restaur., Gel. tls. angeplatzt, tls. kl. Bezugsfehlstellen).
Sinkankas 1033 (nur Bde. I-IV). Nissen, ZBI, 672. - Bildet die Abteilung Mineralogie der großen "Histoire naturelle". - Bd. V ausschließlich zum Magnetismus, deshalb von Sinkankas nicht beschrieben. - Ohne Tafeln. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig.