Auktion 140
140-1962 Gilly,D.
Handbuch der Land-Bau-Kunst, vorzüglich in Rücksicht auf die Construction der Wohn- und Wirthschafts-Gebäude für angehende Cameral-Baumeister un Oeconomen. 2 Bde. Bln., F.Vieweg 1797-98. 4°. Mit 2 gest. Tvign. u. 49 gefalt. kolor. Kupfertafeln. 2 Bl., 297 S.; 1 Bl. VIII, 325 S., 1 Bl. Mod. Lwdbde. mit Rsch.
Kat. Ornamentstich-Slg. Berlin 2048. Humpert 1790. Grüntz II, 273. Erste Ausgabe. - Das wichtige und einflussreiche Hauptwerk von Gilly, dem bedeutendsten Vertreter des preußischen Frühklassizismus und einer der Wegbereiter der nachfolgenden Architekten-Generation um Karl Friedrich Schinkel. Sein Handbuch der Land-Bau-Kunst behandelt alle architektonischen und technischen Aspekte dieses Gebietes, von Baumaterialien über Mauerwerke bis zu den vielfältigen Dachkonstruktionen. Die kolorierten Kupfer auf kräftigem Papier zeigen verschiedene Konstruktionen mit ihren Details, Werkzeuge, Arbeitsanweisungen u.a. Drei Jahre nach Gillys Tod erschien noch ein Ergänzungsband. - Stärkere Gebrauchssp. Eine Tafel lose, durchgehend wasserrandig, stellenweise gebräunt u. fleckig (tls. etw. stärker), tls. Randläsuren, Tafeln knittrig, einige Tafeln schimmelfleckig.