Auction 140

140-1953

Retzius,A.

Ethnologische Schriften. Stockholm, Norstedt 1864. Fol. Mit 6 lithogr. Taf. u. einigen Textabb. IX S., 1 Bl., 168 S. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Hirsch/H. IV, 773. Erste dt. Ausgabe dieser Slg. bereits früher ersch. Aufsätze. Behandelt hauptsächlich versch. Schädelformen. - Mit Verf.-Widm. a.V. (diese beschn.). Etw stockfleckig. - (E)

Retzius,A. | Bild Nr.1

Retzius,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026