Auction 140
140-1952 Darwin,Ch.
The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex. 2 Bde. London, Murray 1871. Mit zahlr. Textholzstichen. VIII, 423 S., 16 S. Anzeigen; VIII S., 1 Bl. Postcript, 475 S., 16 S. Anzeigen. Grüne Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Kap. mit kl. Einrissen, tls. etw. fleckig, Bezug am Vorderdeckel (Bd. 1) etw. gelöst).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Garrison-Morton 170. Osler 1572. Freeman 937. - Erster Druck der ersten Ausgabe eines der wichtigsten Bücher der modernen Anthropologie. - Mit den Merkmalen des Erstdruckes: Titelblatt in Band 2 rücks. mit 25 Errata und dem häufig fehlenden unpaginierten Blatt: "Postscript" nach S. VIII sowie jeweils 16 Seiten mit Verlagsanzeigen in beiden Bänden. - "Die Theorie, daß der Mensch mit dem Affen irgendwelche Vorfahren gemeinsam habe - volkstümlich "missing link" genannt - wurde erst mit der Veröffentlichung von Huxleys "Man's Place in Nature", (1863) und Darwins "Descent of Man" klar dargelegt" (Carter-Muir S. 316). - Innengel. tls. angeplatzt, Buchblock in Bd. 2 vorne gelockert, schwach gebräunt, vereinzelt fleckig, tls. etw. gelockert, Bd. 1 unbeschn. u. tls. mit schwachen Randläsuren. Marginalien in Bleistift. Bd. mit Exlibris.