Auktion 140

140-194

Ripa,C.

Des berühmten italiänische(n) Ritters Caesaris Ripae, zu allerley Künsten und Wissenschafften dienlich seyender Sinnbildern und Gedancken... Augsburg, Hertel (um 1760). 4°. Mit 5 (von 10) gest. Titel- bzw. Zwischentitel-Bl., 4 gest. Bl. Register u. 185 (von 200) Kupfertaf. nach Eichler. Beschäd. Brosch. d. Zt. (Rckn. überklebt).

Landwehr 505. Praz 473-74. Lanckoronska-Oehler I, 29. Hayn-G. VI, 468. Berliner Ornamentstichkat. 4595. - Die vielen Ausgaben des Werkes sind ein Spiegel des vorherrschenden Kunstgeschmacks der Zeit und insbesondere des Augsburger Rokoko. Die allegorischen Kupferstiche nach Gottfried Eichler zeigen die Elemente, Erdteile, Tugenden und Laster, Künste, Tageszeiten, Temperamente, Wissenschaften etc. Jedes Kupfer mit lateinischem und deutschem gestochenen Zweizeiler. - Ohne die Taf. 1, 3, 4, 5, 11, 13, 15, 20, 40, 47, 54, 102, 151, 169, 200; sowie die Titelbl. zu 2, 3, 7, 9 u. 10. - Starke Gebrauchsspuren, Buchblock gebrochen, tls. fleckig bzw. wasserrandig, einige Tafeln beschäd. bzw. mit kl. Fehlst., zahlr. Kritzeleien verso, wenige Taf. laienhaft ankolor.

Ripa,C. | Bild Nr.1

Ripa,C. | Bild Nr.1