Auktion 140

140-1934

Hume,A.O. u. C.H.T.Marshall.

The Game Birds of India, Burmah, and Ceylon. 3 Bde. Kalkutta, Selbstverlag d. Verfasser (1878)-81. Gr.8°. 2 S., 1 Bl., II, 279 S.; II, 264 S.; II, 438, VI S. Mit 3 Holzst.-Titeln u. 144 farblithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit.

Nissen, IVB 463. Zimmer I, 314. Wood 394. - Die Tafeln nach Vorlagen v. W.Foster, E.Neale, M.Herbert, Stanley Wilson u.a. - Nur vereinzelt leicht stockfleckig, Vorsätze mit Exlibris, Titel mit hs. Besitzvermerk, die dekorativen Kalbsledereinbände tls. etw. berieben u. bestoßen, insges. schönes Ex.

Hume,A.O. u. C.H.T.Marshall. | Bild Nr.1