Auktion 140
140-1920 Schmarda,L.K.
Neue wirbellose Thiere beobachtet und gesammelt auf einer Reise um die Erde 1853 bis 1857. Bd. 1 (alles Ersch.): Neue Turbellarien, Rotatorien und Anneliden. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., W.Engelmann 1859-61. Kl.Fol. Mit 37 meist kolor. Kupfertafeln, einige auch in Farbstich und beikol. sowie zahlr. Textabb. 1 Bl. Anz., XVIII S., 1 Bl., 66 S.; 3 Bl., 164 S. Olwdbde. d. Zt. mit Deckel- u. Rtit. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Nissen, ZBI 3698. Krieg MNE II, 213. Erste und einzige Ausgabe. - Der österreichische Zoologe und Forschungsreisende gilt als einer der Begründer der Tiergeographie (vgl. Henze V, 71 f.). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig (Tafeln etw. stärker), wenige Bl. mit kl. Tintenfleck im unt. Eck, vord. flieg. Vors. mit Eckabschnitt. - Selten. - (A)