Auction 140
140-1919 Geßner,C.
Schlangenbuch. Das ist ein grundtliche und vollkom(m)ne Beschreybung aller Schlangen,... 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Froschauer 1589. Fol. Mit Titelvign. u. Druckermarke in Holzschn., sowie zahlr. (2 ganzs.) Textholzschn. 4 nn., 72 röm. num. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Innengelenke brüchig).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
VD 16, G 1743. Nissen, ZBI 1555. Erste dt. Ausgabe (lat. EA 1587). - Enthält mit Zwischentitel (ab Bl. 62): Wolf,C. De scorpione. Kurtze beschreybung des Scorpions,... - Etw. stockfleckig, Bug etw. knittrig u. tls. etw. wasserrandig, Titel mit kl. unt. Randeinriß, N.a.V. - Exlibris. - (A)