Auction 140
140-1917 Roßmäßler,E.A.
Galerie der Thierwelt, ein Atlas zur Uebersicht des Thierreichs. Drsdn. u. Lpz., Arnold (1835). Fol. Mit 12 lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Berieb.).
Engelmann 308. Nicht bei Nissen. - Sehr seltener separat ersch. Atlasband zu "Systematische Uebersicht des Thierreichs..." von 1833. - Die schönen bei Renner in Dresden lithographierten Tafeln mit mehr als 300 Abbildungen. - Tls. etw. stockfleckig.