Auction 140
140-1912 Rengger,J.R.
Naturgeschichte der Saeugethiere von Paraguay. Basel, Schweighauser 1830. XVI, 394 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., berieb.).
Henze IV, 579. Sabin 69614. Seltene erste Ausgabe. - Noch vor seiner "Reise nach Paraguay" (1835) erschienen. - Der Schweizer Mediziner und Naturforscher Rengger (1795-1832) war 1818 in Begleitung seines Kollegen Marcel Lonchamp zu Forschungszwecken in das kaum bekannte Paraguay gereist, bis 1825 durften sie das unter Diktator Francia nach außen abgeschottete Land nicht mehr verlassen. Rengger nutzte die Zeit zu ausgedehnten Reisen und Studien. - Stellenweise fleckig u. etw. gebräunt.